The Game Awards 2017 - Das sind die Nominierten, die Gewinner und Ankündigungen

vor 3 Jahren

In der Nacht von Donnerstag 07. Dezember 2017 auf Freitag 08. Dezember 2017 wurden die Game Awards 2017 per Livestream ausgestrahlt. Bei den „Game Awards“ wurden nicht nur Preise verleiht, sondern auch Weltpremieren von Spielen die demnächst erscheinen werden. Hier eine Auflistung der Spiele die Weltpremiere bei den „Game Awards“
In der Nacht von Donnerstag 07. Dezember 2017 auf Freitag 08. Dezember 2017 wurden die Game Awards 2017 per Livestream ausgestrahlt. Bei den „Game Awards“ wurden nicht nur Preise verleiht, sondern auch Weltpremieren von Spielen die demnächst erscheinen werden. Hier eine Auflistung der Spiele die Weltpremiere bei den „Game Awards“ feierten:
  • World War Z
  • Vacation Simulator
  • Accounting
  • Shadows Die Twice
  • In the Valley of Gods World erscheint im Jahr 2019
  • Zelda Breath of the Wild The Champions Ballad DLC Pack 2 Expansion Pass ab heute verfügbar
  • Soulcalibur VI erscheint im Jahr 2018
  • Fade to Silence
  • Nintendo Bayonetta 1+2 kommt für Nintendo Switch
  • Bayonetta 3 wird exklusiv für Nintendo Switch kommen
  • Death Stranding
  • Witchfire
  • A Way Out erscheint am 23 März 2018
  • Dreams erscheint im Jahr 2018
  • PlayersUnknown´s Battlegrounds – The Dessert Map PC Version 1.0 soll am 20.12.2017 erscheinen
  • PlayersUnknown´s Battlegrounds erscheint am 12.12.2017 für Xbox One
  • GTFO Work Together or Die Together
  • Metro Exotus erscheint im Jahr 2018
Hier auch noch im Überblick der Nominierten und Gewinner der jeweiligen Awards: GAME OF THE YEAR
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Gewinner)
  • Super Mario Odyssey
  • PlayersUnknown´s Battlegrounds
  • Persona 5
  • Horizon Zero Dawn

BEST GAME DIRECTION

  • Wolfenstein II
  • Resident Evil 7: Biohazard
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Gewinner)
  • Super Mario Odyssey
  • Horizon Zero Dawn
BEST NARRATIVE
  • What Remains of Edith Finch (Gewinner)
  • NieR: Automata
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Wolfenstein II
  • Horizon Zero Dawn
BEST ART DIRECTION
  • Destiny 2
  • Cuphead (Gewinner)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Persona 5
  • Horizon Zero Dawn
BEST SCORE/MUSIC
  • Destiny 2
  • Cuphead
  • NieR: Automata (Gewinner)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
  • Persona 5
BEST AUDIO DESIGN
  • Destiny 2
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Gewinner)
  • Resident Evil 7: Biohazard
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
BEST PERFORMANCE
  • Melina Juergens, Hellblade (Gewinnerin)
  • Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy
  • Brian Bloom, Wolfenstein II
  • Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn
GAMES FOR IMPACT
  • Please Knock on My Door
  • Night in the Woods
  • Life is Strange: Before the Storm
  • Bury Me, My Love
  • What Remains of Edith Finch
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Gewinner)
BEST ONGOING GAME
  • Warframe
  • Rainbow Six: Siege
  • Overwatch (Gewinner)
  • Grand Theft Auto Online
  • Destiny 2
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds
BEST MOBILE GAME
  • Fire Emblem Heroes
  • Super Mario Run
  • Old Man’s Journey
  • Monument Valley 2 (Gewinner)
  • Hidden Folks
BEST HANDHELD GAME
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World
  • Monster Hunter Stories
  • Metroid: Samus Returns (Gewinner)
  • Ever Oasis
  • Fire Emblem Echoes: Shadow of Valentia
BEST VR/AR GAME
  • Superhot VR
  • Star Trek: Bridge Crew
  • Lone Echo / Echo Arena
  • Farpoint
  • Resident Evil 7: Biohazard (Gewinner)
BEST ACTION GAME
  • Prey
  • Nioh
  • Destiny 2
  • Cuphead
  • Wolfenstein II (Gewinner)
BEST ACTION/ADVENTURE GAME
  • Uncharted: The Lost Legacy
  • Assassin’s Creed: Origins
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Gewinner)
  • Super Mario Odyssey
  • Horizon Zero Dawn
BEST ROLE PLAYING GAME
  • South Park: The Fractured But Whole
  • Final Fantasy XV
  • Divinity: Original Sin 2
  • NieR: Automata
  • Persona 5 (Gewinner)
BEST FIGHTING GAME
  • Tekken 7
  • Nidhogg 2
  • Marvel vs. Capcom: Infinite
  • Injustice 2 (Gewinner)
  • ARMS
BEST FAMILY GAME
  • Splatoon 2
  • Sonic Mania
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle
  • Mario Kart 8 Deluxe
  • Super Mario Odyssey (Gewinner)
BEST STRATEGY GAME
  • XCOM 2: War of the Chosen
  • Tooth and Tail
  • Total War: Warhammer II
  • Halo Wars 2
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Gewinner)
BEST SPORTS/RACING GAME
  • Project Cars 2
  • Pro Evolution Soccer 2018
  • NBA 2K18
  • GT Sport
  • Forza Motorsport 7 (Gewinner)
  • FIFA 18
BEST MULTIPLAYER
  • Fortnite (Gewinner)
  • Call of Duty: World War II
  • Splatoon 2
  • Mario Kart 8 Deluxe
  • Destiny 2
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds
MOST ANTICIPATED GAME PRESENTED BY MCCAFÉ
  • The Last of Us Part II (Gewinner)
  • Red Dead Redemption II
  • Monster Hunter: World
  • Marvel’s Spider-Man
  • God of War
BEST INDEPENDENT GAME
  • Pyre
  • Night in the Woods
  • Cuphead (Gewinner)
  • What Remains of Edith Finch
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
BEST STUDENT GAME (New)
  • Meaning
  • Level Squared (Gewinner)
  • Impulsion
  • Falling Sky
  • Hollowed
  • From Light
TRENDING GAMER
  • Steven Spohn AbleGamers
  • Mike Grzesiek Shroud
  • Guy Beahm Dr. Disrepect (Gewinner)
  • Clint Lexa “Halfcoordinated”
  • Andrea Rene What’s Good Games
BEST ESPORTS GAME
  • Rocket League
  • League of Legends
  • DOTA2
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Overwatch (Gewinner)
BEST ESPORTS PLAYER, presented by Omen by HP
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi Team Liquid, DOTA 2
  • Je-hong “ryujehong” Ryu Seoul Dynasty, Overwatch
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac FaZE Clan, Counter-Strike: GO
  • Marcelo ‘coldzera’ David SK Gaming, Counter-Strike: GO
  • Lee sang-hyeok “Faker” SK Telecom 1, League of Legends (Gewinner)
BEST ESPORTS TEAM
  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud9 (Gewinner)
BEST DEBUT INDIE GAME, presented by Schick Hydro
  • Slime Rancher / Monomi Park
  • Mr. Shifty / Team Shifty
  • Hollow Knight / Team Cherry
  • Golf Story / Sidebar Games
  • Cuphead / Studio MDHR (Gewinner)
Best Chinese Game
  • Monument Valley 2 / ustwo
  • jx3 HD / Kingsoft Corporation (Gewinner)
  • Gumballs / QcPlay Limited
  • ICEY / FantaBlade Network
  • King Of Glory / Timi Studio Group
Quelle: The Game Awards 2017